Как выбрать красную икру?

Красная икра - один из самых популярных деликатесов. Она пользуется не меньшим спросом, чем мясо камчатского краба или креветки, и может украсить любой стол. Но как ее правильно выбирать?

Полезные рекомендации

В первую очередь следует принять во внимание, что лосось - это не отдельный вид. Так называют целое семейство, куда входят такие рыбы, как нерка, горбуша, кижуч и многие другие. Вкус икры одного вида может значительно отличаться от других. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение продукции, имеющей маркировку ГОСТ. Тогда вы сможете узнать из информации на этикетке о том, икра какой рыбы находится в банке.

Обязательно учитывайте и дату производства продукта. Икру высшего качества изготавливают в сезон нереста лососевых. Соотнесите эту информацию с видом рыбы и местом производства продукта. Так, к примеру, кижуч на Камчатке нерестится в период с сентября по февраль. Поэтому следует выбирать икру, изготовленную именно в этот период. Если дата производства другая, то продукт, скорее всего, изготовлен из ястыка. Это икра в пленке, которую транспортируют в замороженном виде и расфасовывают лишь через определенное время. В результате она существенно теряет в своих качествах.

Отличить продукт, изготовленный из замороженного ястыка, можно и по месту производства. Желательно приобретать икру, изготовленную там, где традиционно ловят лососевых, например, на Камчатке. Если продукт находится в банке из стекла, обратите внимание и на его внешний вид. Все икринки должны иметь одинаковую форму, размер и цвет. Также стоит поинтересоваться, в каких условиях хранился продукт. Оптимальная температура для икры находится в пределах от -4 до -6 градусов. Если банка жестяная, убедитесь, что цифры и буквы на ней не вдавленные, выпуклые: это гарантия заводского производства.

Если вы хотите приобрести настоящую красную икру с Камчатки, ознакомьтесь с каталогом нашего сайта. Мы сотрудничаем с ведущими поставщиками морских деликатесов и гарантируем высокое качество продуктов. У нас также можно заказать устрицы, креветки и прочие морепродукты.