Как отличить натуральную красную икру от подделки?

Красная икра - один из излюбленных деликатесов для многих людей. Это продукт далеко не на каждый день, его обычно приобретают для праздничного стола. Поэтому каждому хочется купить красную икру натурального происхождения. Зная некоторые ее особенности, вы сможете отличить настоящий продукт от подделки.

В момент покупки

Приобретайте только ту красную икру, которая изготовлена в местах промысла соответствующих пород рыб. Так, наша компания поставляет продукцию только из Камчатского края, где добывают горбушу, нерку и другие виды рыбы, икру которых консервируют.

Продукт обязательно должен быть произведен по ГОСТу. Удобно покупать его в прозрачных банках. Так вы сможете внимательно его рассмотреть. Зерна в банке должны иметь одинаковый размер (у разных пород рыб он колеблется в пределах 3-7 мм).

Идеально круглая форма - необязательное условие. У отдельных зерен она может немного отличаться. Икринки должны быть полупрозрачными, не мутными. Внутри каждой можно рассмотреть маленькое темное пятнышко - зародыш.

В домашних условиях

Существуют несколько простых тестов, позволяющих отличить настоящую икру от поддельной. Слегка сдавите один шарик пальцами. Он должен лопнуть. Подделка может пружинить, как резина.

Бросьте несколько зерен в теплую воду. Поддельная икра окрасит ее в жёлтый или оранжевый цвет. С настоящей ничего не произойдёт. Можно кинуть пару зернышек и в стакан кипятка. От настоящей икры вода помутнеет, что объясняется денатурацией белка. В стакане появятся белые хлопья в большом количестве. Сами зерна побелеют. От искусственной вода останется прозрачной. Возможно лишь появление капелек жира на поверхности и окрашивание.

Можно капнуть на один из шариков йод. С натуральным продуктом ничего не произойдёт. Подделка изменит цвет. Если капнуть на искусственный продукт перекись, химической реакции не произойдёт. Натуральный побелеет с образованием пены и хлопьев белка.

Если вы хотите купить краба, камчатскую рыбу, красную икру высокого качества оптом или в розницу, обращайтесь в нашу компанию.