Как правильно транспортировать красную икру?

Как правильно транспортировать красную икру?

Праздничный стол всегда ассоциируется с морепродуктами. В особом почете у россиян такой деликатес как красная икра, которую используют для приготовления бутербродов, салатов и других холодных закусок. Однако этот продукт достаточно привередлив, от неправильной транспортировки и хранения его пищевые и вкусовые свойства меняются. В некоторых случаях употребление икры, которая была доставлена с нарушением технических норм, может нанести серьезный вред здоровью.

Основные правила перевозки

Красная икра относится к категории скоропортящихся продуктов, которые не терпят даже краткосрочного воздействия высоких температур. Именно поэтому она должна перевозиться только в специальных термосумках, которые обеспечивают свежесть икры в течение нескольких часов. Также важно удостовериться, что до этого продукт хранился в холодильной камере при температуре от -2 до -6 градусов или был заморожен. Если вы решили вместе с икрой также купить краба или другие морские деликатесы, проследите, чтобы каждый товар находился в отдельном пищевом контейнере. Это позволяет запахам не смешиваться, а продукту – сохранить товарный вид и не повредиться во время транспортировки. Икры это касается в меньшей степени, поскольку она обычно транспортируется в заводских упаковках. Но во время перевозки нужно следить за тем, чтобы герметичность тары не была нарушена. Также следует отметить, что выгоднее покупать красную икру в стеклянных и пластиковых банках, поскольку после покупки продукт в такой упаковке можно хранить в течение длительного периода времени. В то время как жестяная тара не предусматривает такой возможности: если вы купили икру в железной банке, продукт желательно переместить в стеклянную емкость, поскольку от контакта с металлом нарушается вкус.

При доставке товара курьером важно, чтобы он имел при себе все сопроводительные документы, в которых будет указаны качественные характеристики красной икры, дата изготовления партии, условия хранения на складе. Только в этом случае вы можете рассчитывать на то, что получите по-настоящему качественный и свежий продукт.