Какими блюдами из крабового мяса удивить гостей?

Какие праздничные блюда можно приготовить из крабового мяса

Безусловно, этот морской деликатес - удовольствие дорогое, но для большого застолья вполне оправданное. Подготовка любого семейного торжества требует особого подхода. И не обязательно ждать Нового года. Ведь купить камчатского краба можно не только в свежем виде, но и в консервированном - заранее: он не теряет своих качеств при профессиональной обработке и терпеливо ждет своего часа в холодильнике.

Классика кулинарного жанра

Традиционные новогодние рецепты с изысканным продуктом популярны с давних времен. Блюда с крабовым мясом до сих пор готовят с кукурузой, рисом, яйцом, майонезом, зеленью. Но чтобы еще более удивить гурманов, привычный состав можно разнообразить уникальными вкусовыми нотками, добавив красные апельсины, паприку, перец белый или душистый, соленые огурцы, красную икру или кольца кальмара.

Такая порционно оформленная закуска не просто доставит удовольствие, но принесет безусловную пользу. Ведь морской деликатес содержит все необходимые организму витамины и, как всерьез утверждают медики, половину таблицы Менделеева. Главное его достоинство - жирные кислоты Омега-3. Это продукт низкокалорийный и диетический.

Шедевры своими руками

Если уж поражать гостей, то по большому счету. Есть смысл найти что-то совсем необычное из рецептов.

Краб — продукт элитный, но универсальный. Он сочетается практически со всеми ингредиентами. Исключить надо только свинину, говядину и птицу, которые сами по себе выступают основой любого блюда. А это значит, что можно смело экспериментировать, дополняя вкус праздничного шедевра. При этом рецептурная линейка будет максимально широкой:

  • Салаты. Главную роль играет мясо краба, а на вторых могут быть твердый сыр, грецкие орехи, свежие огурчики, грибы, яблоки, капуста (пекинская, брокколи, белокочанная, морская), водоросли, авокадо. Все это кулинарное великолепие можно приправить орехами, перцем чили или киви. В качестве завершающего штриха использовать сложную заливку - с медом, вином, соусом песто. Или максимально легкую — на основе йогурта. Домашний майонез или оливковое масло лишь подчеркнут сладковатый вкус краба.
  • Закуски, включая горячие. Например, тарталетки, фаршированные яйца, суфле и крокеты, краб в кляре, рулетики на тортилье или лаваше, жульен.
  • Крем-супы. Легкие, небанальные, питательные.
  • Горячие блюда. Мясо на овощной подушке, в роли которой выступят бобовые, спаржа, брокколи или сладкий болгарский перец. Котлеты с добавлением картофеля, которые поразят гостей нежнейшим вкусом.
  • Кухня народов мира. В этом смысле краб — находка для любителей разнообразия. Японские домашние роллы, приправленные имбирем и соевым соусом. Итальянская брускетта с вялеными томатами и оливками. Паста с крабом под нежнейшим сливочным соусом.

Далеко не все блюда из праздничной палитры вызывают сразу столько хвалебных эпитетов - неожиданность, изысканность, элегантность, оригинальность, исключительность, пикантность, восторг.

Когда удается купить красную икру, морепродукты и рыбу качества «премиум», например, с промыслов Камчатки, это уже гарантирует «обреченность» кулинара на успех. Дары моря органично сочетаются: так, салат с крабовым мясом или рыбу при подаче на стол часто украшают икрой. Это придает блюду еще больше изысканности и пользы.