Какую икру лучше выбрать - горбуши или кеты?

Какая икра вкуснее и полезнее: кеты или горбуши?

Красная икра сегодня считается тем самым деликатесом, который может стать украшением любого праздничного стола. Наибольшей популярностью пользуется красная икра, добытая из кеты или горбуши. Эти рыбы относятся к семейству лососевых, но имеют определенные отличия между собой.

Чем отличается икра этих рыб?

Диаметр икры горбуши составляет от 3 до 5 мм, а ее цвет бывает ярко- или светло-оранжевым. Она немного горчит и стоит сравнительно недорого. Икру кеты считают эталоном среди аналогичных продуктов. Каждое ее ядрышко находится в плотной оболочке, которая позволяет ему сохранять форму. Этот продукт имеет светло-оранжевый оттенок с красивым янтарным блеском и неповторимый мягкий вкус без горчинки. У кеты довольно крупные икринки: их диаметр в среднем составляет от 5 до 7 мм. В них содержится достаточно много жира.

По энергетической ценности икра кеты и горбуши находится практически на одном уровне: в 100 г этого продукта содержится примерно 245 килокалорий. Его часто используют в диетическом питании с целью похудения, так как совсем небольшое количество красной икры позволяет насытиться и зарядиться энергией. По уровню полезности икра кеты и горбуши также примерно одинакова. Она способствует формированию эритроцитов, нормализует метаболизм, содержание холестерина и сахара.

В составе икры как кеты, так и горбуши присутствуют белки, витамины и аминокислоты, йод, лецитин, фосфор и железо. Этот продукт рекомендуется употреблять для восстановления жизненных сил организма после болезней, операций или физического истощения. Кроме того, красная икра благотворно влияет на кожу, останавливая процессы ее старения. Она укрепляет иммунитет, укрепляет зрение и препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однозначно сказать, от каких рыб получают самую лучшую и полезную красную икру, нельзя. Все зависит от личных предпочтений потребителей. Ну а если вы хотите купить краба, это можно сделать в нашем интернет-магазине по достаточно привлекательной цене. Икра кеты и горбуши также продается у нас.