Можно ли замораживать красную икру

Можно ли замораживать красную икру

Красная икра - это деликатес, который может стать настоящим украшением как обеденного, так и торжественного стола. Иногда после трапезы этот продукт остается, и некоторые хозяйки решают заморозить его, чтобы сохранить на продолжительное время.

Нюансы замораживания

В условиях производства замораживание красной икры осуществляется методом "шоковой терапии". Для начала ее солят, а затем помещают в специальные камеры, где осуществляется быстрая заморозка при температуре -18 градусов. После такой обработки икра может храниться на протяжении двух лет. Разморозив ее, вы получите продукт, который по своим вкусовым характеристикам ничуть не отличается от свежего.

Икру кеты и других лососевых рыб можно замораживать и дома. Это позволит сохранить ее примерно на год. Лучше всего для таких целей подходит продукт первого сорта. Если вам нужно заморозить много икры, распределите ее на небольшие порции. Выложите продукт в дуршлаг и позвольте лишней жидкости с него стечь, а затем поместите его в стеклянные банки или контейнеры из пластика. Формы для заморозки желательно обработать "Тузлуком". Этот раствор готовят посредством растворения в горячей воде соли. Ополосните им банки и контейнеры, а затем наполните их икрой до самого верха и плотно закройте. Замораживание продукта должно проводиться при температуре не менее -18 градусов. На банках и контейнерах нужно написать дату, чтобы не пропустить срок для извлечения деликатеса из морозилки.

Никогда не доставайте икру из холодильника быстро, потому что в этом случае ее ядрышки полопаются, и она превратится в кашу. Вытащив продукт из морозилки, подержите его на нижней полке холодильника около 10 часов, а затем поставьте повыше. По прошествии нескольких часов вы сможете смело доставать красную икру и проводить ее дальнейшее размораживание при комнатной температуре. Заморозить этот продукт для сохранности на небольшой период вы можете, залив его сверху маслом или поместив банку на тарелку с кусочками льда.

Если вы желаете купить красную икру, это можно сделать в нашей компании по привлекательной цене.