На что обращать внимание при покупке красной икры

Красная икра - во многих случаях один из неотъемлемых продуктов на праздничном новогоднем столе. Так как этот деликатес стоит недешево, никому не хочется ошибиться с выбором и приобрести подделку. Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, рекомендуем вам купить красную икру в нашем интернет-магазине.

Основные признаки качества

Чтобы приобрести качественный продукт, прежде всего необходимо обращать внимание на этикетку. Она в обязательном порядке должна содержать информацию о дате производства и расфасовки икры, а также о том, из какой рыбы она добыта. Кроме того, там указываются номер завода-производителя и смены, индекс рыбной промышленности "Р", и знак "ИКРА". Следите за тем, чтобы крышка баночки не была вздутой или погнутой.

Кроме того, необходимо внимательно рассмотреть внешний вид продукта. Икринки должны быть цельными, равными по величине и форме, чистыми и однородными по окраске, иметь слегка увлажненную или сухую поверхность. По консистенции качественный продукт будет упругим. Хорошая икра никогда не имеет резкого рыбного запаха и обладает едва уловимым приятным ароматом. Она не должна быть горькой или кислой.

О качестве этого деликатеса вам может многое рассказать и его цвет. Так, чересчур темные и плотные икринки свидетельствуют о том, что они не слишком свежие, а слишком бледные - о том, что они перезрели. Внимательно изучайте состав продукта. Там ни в коем случае не должно содержаться уротропина, то есть пищевой добавки Е-239. С 2010-го года его запретили использовать в качестве консерванта, так как со временем он образовывает ядовитые соединения. В идеале в составе должна быть указана красная икра и соль. Допускается присутствие таких веществ, как Е-200 и Е-211 (сорбиновая и бензойная кислоты).

Для того чтобы обезопасить себя от подделок, никогда не покупайте деликатес с рук и в зонах несанкционированной торговли. Приобрести высококачественную икру кеты и других видов лососевых рыб, а также различные морепродукты вам предлагает наш интернет-магазин.