Основные отличия камчатского краба от краба-стригуна

Чем камчатский краб отличается от краба стригуна

Вкусно приготовленный краб может стать украшением любого праздничного стола. Однако далеко не все любители морепродуктов знают о существовании нескольких разновидностей этих подводных обитателей. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются камчатский краб и краб-стригун. Ну а если вам нужна красная икра, вы можете приобрести ее у нас.

Интересная информация

Итак, камчатский краб - это одна из разновидностей раков-отшельников. Его принято относить к крабоидам, потому что он достаточно сильно похож на представителей этого вида, но отличается от них редуцированной пятой парой конечностей и асимметричным брюшком у особей женского пола. Камчатский краб служит объектом охоты для жителей Дальнего Востока. Средняя ширина его панциря составляет 15-16 см, а весит он от 1,5 до 2,5 кг. Цвет камчатского краба — коричневатый с сиреневыми участками по бокам, внизу — желто-белый.

Краба-стригуна еще называют снежным. Он достаточно сильно распространен в морях Дальнего Востока. Это именно краб, а не представитель крабообразных. Свое наименование этот подводный обитатель получил за наличие длинных тонких отростков на клешнях, которые напоминают ножницы. Размеры панциря краба-стригуна составляют от 8 до 17 см, а весит он 0,9–1,9 кг.

Оба этих подводных обитателя широко применяются в кулинарии. Мясо камчатского краба состоит из толстых нитей и зачастую имеет сладковатый привкус. Правда, иногда оно бывает и соленым — на это влияет состояние воды в море, где обитал краб. Отличительная черта этого вида — икра. По величине икринки напоминают виноградные ягоды и имеют сиреневый оттенок в свежем виде. Довольно часто она попадается в тушке краба. Целенаправленно икра не добывается, ведь это противозаконно.

Что касается краба-стригуна, в ресторанах часто подают его фаланги, где содержится сладковатое мясо, которое довольно сложно извлечь. Также в кулинарии используются клешни этого подводного обитателя. У него плотное, сочное и насыщенное полезными элементами мясо. Если вы желаете купить краба по приемлемой стоимости, заказывайте его у нас.