Основные способы ловки камчатского краба

Как ловят камчатского краба

Многие морепродукты являются деликатесом. Икра кеты и других лососевых рыб, мидии, устрицы являются украшением любого стола. Нежное мясо камчатского краба тоже считается изысканной пищей. Добыча этого членистоногого ведется только с октября по май. Ловлю вручную можно выполнять несколькими способами.

Варианты добычи краба

Для промышленной добычи используют корабли длиной в 17-50 метров. Судно уходит далеко в море, и после начинается поиск крабовых колоний. Для этого массово опускают ловушки с селедкой в воду. Они размещаются на площади 100 кв. км. Ловушки с грузом привязывают к тросу, в верхней части которого закреплен буй яркого цвета. Последний указывает местонахождение ловушки, позволяя легко ее обнаружить. Периодически трос вытягивают. Обработка улова проводится прямо на корабле.

При желании краба можно поймать голыми руками. Членистоногие прячутся под камнями и вблизи рифов. Поэтому их легко найти. Ловцу понадобится крепкая длинная палка или нож. Инструмент засовывается в убежище краба, после чего ждут, когда клешня сомкнется на предмете. После этого нужно сразу подбросить добычу и поймать ее в сачок.

На такую охоту лучше ходить вдвоем, так как это облегчает процесс поимки больших крабов. Ручной метод ловли сопряжен с определенной долей риска: большие клешни могут оставить серьезные повреждения.

Можно использовать краболовки — металлические сетчатые ловушки. Их опускают на дно моря и внутрь конструкции помещают приманку — селедку. Открытые краболовки предназначены для однократной ловли, ее опускают на 40 минут в воду и после поднимают. Закрытые ловушки можно устанавливать на всю ночь. Конструкция устроена таким образом, что, если краб пройдет через горловину, то он не может выползти обратно. Такой метод ловли отличается нестабильностью результата — можно поймать как 3-4 крабов, так и ни одного.

Белое мяса краба придется по вкусу всем участникам праздничного застолья. В дополнение к нему можно купить красную икру и другие деликатесы из рыбы и морепродуктов.