Разновидности красной икры и их характеристики

Икра ценных пород рыбы всегда была желанным деликатесом для любого стола. Она отличается не только пикантным вкусом, но и большой пользой, поскольку содержит белки, витамины и минералы. Многие стараются купить красную икру, желая порадовать и угодить дорогим гостям или приобрести пару баночек для праздничного застолья. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, как и чем отличаются виды красной икры.

Виды и характеристики продукта

Получают красную икру из ценных пород рыбы семейства лососевых: форели, нерки, горбуши, кеты, реже кижуча и чавычи.

У форели она самая маленькая с икринками размером 2-3 мм, поскольку и сама рыба небольшая. Продукт имеет липкую плотную текстуру, на вкус солоноват и с горчинкой. Цвет варьируется от желтого до красного в зависимости от времени и места отлова рыбы. Хорошо подходит для маленьких бутербродов.

Свежая икра нового сезона - из нерки (ее нерест приходится на последние дни мая). Икринки чуть крупнее форелевых (3-4 мм), мягче, характеризуются более тонким, нежным горьковатым послевкусием, а их окраска - ярко-красная, что является отличительной особенностью.

Наиболее часто встречается икра горбуши, так как этот подвид лососевых достаточно распространен. У нее оранжевый цвет, мягкая оболочка, икринки диаметром по пять миллиметров. Именно их знаком большинству людей, пробовавших продукт.

Из видов, привычных для жителей нашей страны, самая вкусная икорка у кеты. Икринки у нее размером порядка шести миллиметров, имеют правильную форму, однородную оранжевую окраску. Обладают мягкой текстурой, благодаря чему таят на языке, не дают горечи.

Икра кижуча и чавычи встречается крайне редко, поскольку виды малочисленны и находятся под охраной. Цвет икринок у кижуча - темно-красный, малиновый, у чавычи - насыщенный красный, размер первых - около 4 миллиметров, вторых - 7 мм и даже более. У кижуча горьковатое послевкусие, в то время как у чавычи - нежное и без горчинки.

Если вы хотите приобрести морепродукты, в том числе купить краба, обращайтесь к нам.